Украина стремится к введению миротворческой миссии ООН на Донбасс, и в этом вопросе есть определенный прогресс. Об этом в интервью Handelsblatt заявил президент Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Уже есть некоторые продвижения в этом: когда я в 2015 году впервые выступил с требованием к ООН о направлении "голубых касок", все были против, у американских и европейских друзей тоже были сомнения. Во время моей встречи с президентом Трампом в июне 2017 года он подтвердил свою готовность поддержать такую ??миссию ООН, чтобы освободить часть Украины от российских оккупационных войск", - сказал Порошенко.

Президент отметил, что есть различия между украинской и российской позициями о внедрении миротворческой миссии.

"Россия стремится разместить "голубые каски" вдоль контактной линии, чтобы они не мешали оккупационным войскам. Это неприемлемо. Позже Россия согласилась на то, чтобы они работали по всей территории, но, по замыслу России, они должны сопровождать исключительно наблюдателей ОБСЕ. Мы же хотим, чтобы миротворцы разоружали НВФ, защищали там местных жителей и осуществляли контроль над поступлением и перемещением военной техники. И, конечно, они должны контролировать часть украинского-российской границы, временно неподконтрольной Украине", - рассказал Порошенко.

Президент добавил, что Украина нуждается в единстве и прочности Европейского союза и солидарности с нашим государством.

"Больше всего мы нуждаемся в едином и сильном ЕС, а также в его солидарности с Украиной, а на данном этапе - прежде всего в направлении миротворцев ООН в Украину".

Напомним, сегодня сообщалось, что Турция готова принять участие в миротворческой миссии ООН на Донбассе.