Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон в понедельник, 9 апреля, перед началом экстренного заседания Совета безопасности ООН, побеседовал со своим французским коллегой Жаном-Ивом Ле Дрианом. В ходе беседы политики договорились о необходимости рассмотреть все варианты действий в ответ на химатаку в сирийской Думе, передает Reuters.

“Министр иностранных дел подчеркнул, что произошедшее в Думе необходимо срочно расследовать и дать сильный и жесткий международный ответ. Они сошлись во мнении, что сегодняшнее заседание Совбеза ООН в Нью-Йорке станет важным шагом в принятии решения о международном ответе и что рассматриваться должны все варианты действий”, - говорится в сообщении МИД Британии.

По словам представителя премьер-министра Великобритании Терезы Мэй, Лондон вместе с союзниками работает над ответом на химатаку в Сирии.

Сирийская оппозиция обвинила в химатаке правительственные силы.

“Если появятся четкие и достоверные доказательства применения химоружия и предложение принять меры, в которых полезным будет участие Соединенного Королевства, то мы рассмотрим варианты действий”, - сказал представитель Мэй.

Напомним, что в правительстве Германии заявили, что сирийское правительство должно быть привлечено к ответственности за смертельные химические атаки против собственного населения в Думе.