Бывший руководитель Каталонии Карлес Пучдемон до своего задержания в Германии обдумывал возможную поездку в Россию, однако в итоге предпочел попробовать вернуться в Бельгию, власти которой не стали экстрадировать политика в Испанию. Об этом со ссылкой на свои источники сообщает газета El Mundo.

Указано, что во время визита в Финляндию в конце марта Пучдемон рассматривал два варианта своих дальнейших передвижений. В частности, речь шла о выезде в Санкт-Петербург, который находится не очень далеко от Хельсинки. Однако в конечном итоге каталонский политик решил вернуться в Бельгию.

Отмечается, что из Финляндии в Швецию Пучдемон достался с финским водителем, проехав около 1700 км. Как указывает издание, быстрее было бы доехать до Стокгольма на пароме, однако экс-глава Каталонии учел тот факт, что у него там могут проверить паспорт.

"В дальнейшем Пучдемон решил вернуться в Бельгию через Данию и Германию на микроавтобусе Renault Espace, о котором было известно полицейским, поскольку каталонец раньше ездил на этой машине. После пересечения датско-немецкой границы Renault остановил патруль. Пучдемону предложили пройти на ближайшую АЗС, где его официально арестовали", - говорится в сообщении.

Напомним, 5 апреля 2018 года дело Пучдемона рассматривал суд в Шлезвиг-Гольштейне. В результате каталонского политика позволили выпустить под залог, запретив ему покидать территорию Германии. Одновременно суд допустил его экстрадиции в Испанию, но только при условии, что на родине его привлекут к ответственности не за подстрекательство к мятежу, а за растрату бюджетных средств.