В Конгрессе США подали законопроект о санкциях против РФ из-за отравления бывшего разведчика Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщила пресс-служба конгрессмена-демократа Хоакина Кастро.

Авторы документа - член Комитета по разведке Палаты представителей Кастро и представитель Республиканской партии Майк Тернер.

"Российское правительство санкционировало нападение на Сергея и Юлию Скрипалей и полицейского Ника Бэйли в прошлом месяце на территории Британии, нарушило международное право, что свидетельствует о растущей агрессии Путина и игнорировании международных стандартов поведения", - говорится в пояснении к проекту.

По мнению, конгрессменов, необходимо, чтобы Соединенные Штаты решительно отреагировали на это наравне с другими странами.

Так, предлагается наложить санкции на причастных к покушению на Скрипаля, а также на российские финансовые институты, "пока Путин не прекратит свою практику убийства экспатриантов и диссидентов за пределами России".

"Мы должны направить четкое двухпартийное сообщение о том, что Соединенные Штаты стоят вместе с нашими союзниками и не потерпят таких незаконных действий", - говорится в сообщении.

Напомним, 6 апреля департамент Управления по контролю за иностранными активами Министерства финансов США расширил санкционный список проти Российской Федерации.