Комитет Верховной рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений рекомендует Раде принять за основу законопроект № 8121 "О внесении изменений в Земельный кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты относительно противодействия рейдерству". Об этом говорится в сообщении на сайте Рады.

"По результатам обсуждения комитет принял решение рекомендовать Верховной раде Украины принять указанный проект закона за основу", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в ходе обсуждения законопроекта нардепы поддержали необходимость введения на законодательном уровне правовых норм, направленных на обеспечение защиты имущественных прав собственников земельных участков, предотвращение противоправного захвата предприятий в аграрном секторе экономики, совершенствование процедуры госрегистрации земельных участков, а также взаимодействие Государственного земельного кадастра и Госреестра имущественных прав на недвижимое имущество.

Напомним, ранее сообщалось, что в декабре 2017 года Кабинет министров Украины усовершенствовал механизмы защиты имущественных прав на земельные участки.