Четвертый кабинет Меркель начал работу в тяжелых условиях, поскольку им довольны только 32 процента жителей Германии. Об этом говорят результаты опроса, проведенного по заказу телеканала ARD и издания Die Welt и опубликованные в пятницу, 6 апреля, передает DW.

В сообщении отмечается, что четвертое правительство ФРГ во главе с Ангелой Меркель (Angela Merkel), сформированное в марте 2018 года, начало работу в тяжелой ситуации. С одобрением к нему относятся лишь 32 процента жителей Германии. Согласно им, 64 процента немцев новым правительством недовольны или "скорее недовольны".

Для сравнения, в сентябре 2017 года с одобрением к правительству относился 51 процент жителей Германии. За полгода этот показатель уменьшился на 19 процентов.

Однако при все этом Ангела Меркель остается самой популярной фигурой в своем кабинете. В частности, хорошим канцлером ее считают 57% опрошенных, что, впрочем, на 18% меньше, чем в сентябре 2017 года. Вторым по популярности стал министр экономики Петер Альтмайер (Peter Altmaier), им довольны55% жителей Германии.

Согласно опросу одной из причин недовольства стало то, что по мнению большинства жителей Германии уверено, что немецкое общество разделено. 83% опрошенных называют серьезной проблемой разделение на богатых и бедных. 76% считают, что в немецком обществе недостаточно развита толерантность к другому мнению. 67% видят проблему в различиях между исламом и другими религиями.

Напомним, как сообщалось ранее, президент Украины Петр Порошенко в ходе визита в Германию, 10 апреля 2018 года, проведет встречу с президентом страны Франком-Вальтером Штайнмайером.