Южнокорейский суд признал бывшего президента страны Пак Кын Хе виновной во взяточничестве, ожидается, что в ближайшее время ей вынесут приговор, передает Reuters.

В частности, суд постановил, что Пак вступила в сговор со своей приближенной Чхве Сун Силь и получила миллиарды вон от конгломератов Samsung и Lotte для финансирования некоммерческих фондов. Сама экс-президент обвинения отрицает, и на суде не присутствовала. Обвинение требует назначить ей лишение свободы сроком на 30 лет и оштрафовать на 118,5 млрд вон (112 млн долларов).

Отметим, в октябре 2016 года выяснилось, что на протяжении всего правления Пак Кын Хе находилась под влиянием близких друзей, которые диктовали ей важные политические решения и имели доступ к секретным документам. В частности, фонды ее подруги Чхве Сун Силь активно получали пожертвования от крупных фирм.

Напомним, ранее сообщалось, что в Южной Корее готовы арестовать уже четвертого экс-президента. Прокуроры обвиняют Ли Мен Бака во взяточничестве, растрате, уклонении от уплаты налогов, злоупотреблении властью и хищениях.