НАТО готово в случае потенциальной масштабной кибератаки задействовать пятую статью договора организации, предусматривающую коллективные ответные действия в случае нападения на одну из стран. Об этом в четверг, 5 апреля, в Оттаве заявил генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает DW.

В частности, он рассказал, что в пятой статье договора НАТО, говорится, что "вооруженное нападение на одну или несколько стран НАТО в Европе или Северной Америке будет рассматриваться как нападение на альянс в целом".

"НАТО очень серьезно воспринимает киберугрозы, мы наблюдаем все большее количество кибератак", - отметил Столтенберг.

Как известно, пока что НАТО единственный раз применяла пятую статью - после атаки 11 сентября 2001 года, когда страны альянса выступили с решением поддержать США в борьбе с международным терроризмом.

На данный момент, для противодействия кибератакам в системе НАТО уже была создана команда из 200 экспертов, которая готова "помочь укрепить кибероборону странам альянса", подчеркнул Столтенберг. Также он добавиол, что "кибератаки могут нести такие же разрушения, как и военные атаки".

Напомним, как сообщалось ранее, крупнейшая в мире социальная сеть Facebook заблокировала более 270 страниц российского "Агентства исследований интернета" (IRA), которые, по ее данным, использовались для политического влияния на пользователей из России и русскоязычных жителей ее стран-соседей, в частности Украины.