Председатель подкомиссии по вопросу повторного расследования авиакатастрофы под Смоленском в Министерстве обороны Польши Антоний Мацеревич сообщил, что в ближайшие дни будет представлен технический отчет о катастрофе президентского самолета Ту-154М, передает "Польское радио".

"Но конечный отчет необходимо будет подождать", - сообщил Мацеревич в эфире телеканала Telewizja Republika.

По его словам, в связи с сотрудничеством с Национальным институтом авиационных исследований, нельзя представить окончательный отчет завершения их работы.

Кроме того, он рассказал, что нет окончательного результата экспертиз, связанных с эксгумацией останков жертв трагедии, добавив, что это является  длительным процессом.

Как известно, авиационная катастрофа произошла 10 апреля 2010 года. Авиалайнер Ту-154М Воздушных сил Польши выполнял рейс PLF101. При заходе на посадку на аэродром Смоленск-Северный (Россия) самолет потерпел крушение. 

В результате аварии погибли все находившиеся на его борту 96 человек, из них 88 пассажиров и 8 членов экипажа. В числе погибших - президент Польши Лех Качиньский, его жена Мария Качиньская, известные польские политики, почти все высшее военное командование. Делегация направлялась в Россию с частным визитом в на траурные мероприятия по случаю 70 годовщины Катынского расстрела

Напомним, в конце февраля Мацеревич сообщил о новых доказательствах того, что на борту президентского самолета Ту-154М перед катастрофой произошел взрыв.