Кабинет министров Украины на заседании 4 апреля принял решение о создании межведомственной координационной комиссии по вопросам импортозамещения в оборонной сфере. Соответствующее постановление есть в распоряжении РБК-Украина.

Проект постановления о создании комиссии разработан Министерством экономического развития и торговли для организации деятельности по импортозамещению и кооперации субъектов/объектов хозяйственной деятельности в оборонно-промышленном комплексе Украины.

Предполагается, что создание межведомственной координационной комиссии при Кабмине будет способствовать координации органов исполнительной власти, органов местного самоуправления при определении путей, мер и механизмов снижения зависимости оборонно-промышленного комплекса от импорта товаров, поставки которых полностью или частично остановлены. Также данное решение будет способствовать решению вопросов, которые касаются создания условий для своевременного и полного удовлетворения потребностей оборонной промышленности.

 

 

Фото: проект постановления о создании комиссии по импортозамещению

Напомним, ранее в интервью РБК-Украина новый директор госконцерна "Укроборонпром" Павел Букин заявил, что поддерживает предоставление силовикам права импортировать вооружения и военную технику.