Соединенные Штаты намерены выделить Латвии, Литве и Эстонии около 170 миллионов долларов военной помощи. Об этом говорится в заявлении Белого дома по итогам встречи президента Дональда Трампа с лидерами стран Балтии.

"США планируют предоставить около 100 млн долларов на закупку крупнокалиберных боеприпасов и более 70 млн долларов на подготовку и на снаряжение для стран Балтии для повышения уровня национальных вооруженных сил Эстонии, Латвии и Литвы", - сказано в документе.

Кроме того, США намерены продолжать совершенствовать оборону и укреплять систему безопасности в балтийском регионе с помощью двух специальных программ – "Внешнее военное финансирование" (FMF) и "Международное военное образование и подготовка" (IMET).

Также 3 миллиона долларов обещают выделить на борьбу с дезинформацией.

"США обязуются выделить 3 млн долларов на укрепление общественной и институциональной устойчивости к дезинформации путем укрепления независимых СМИ, государственных телевещателей и грамотности СМИ в регионе", - говорится в заявлении.

Также отмечается, что более 5 тысяч военнослужащих США присоединятся к многонациональным силам в этом году в рамках военных учений в Балтийском регионе - Saber Strike.

Напомним, ранее сообщалось, что лидеры стран Балтии в ходе визита в США намерены просить американского президента увеличить военный контингент в регионе.