Специальный прокурор Роберт Мюллер может расследовать работу экс-советника президента США Дональда Трампа Пола Манафорта на правительство Украины. Такие полномочия Мюллеру предоставил заместитель министра юстиции США Род Розенстин в специальном тайном поручении, пишет The Wall Street Journal.

Согласно информации издания, эти полномочия предусмотрены в дополнение к полномочиям расследовать возможный сговор кампании Трампа с российскими должностными лицами с целью вмешательства в выборы 2016 года. Об этом говорится в документах, поданных в суд.

В частности, это поручение было передано обвинителями для того, чтобы прибавить веса своим обвинениям в адрес Манафорта. В частности, намерение совершить отмывание средств, деятельность в качестве иностранного агента без соответствующей регистрации.

Манафорт отрицает эти обвинения. Юристы Манафорта заявляли, что полномочия Мюллера ограничиваются в основном возможным вмешательством России в выборы президента США и связями правительства РФ с предвыборной кампанией Трампа и его командой.

В поданных в суд в понедельник документах, прокуроры заявляют, что широкие полномочия на проведение следствия и формулировка поручения четко указывают на расследование обвинений, связанных с работой Манафорта в Украине.

Манафорт работал в качестве политического консультанта бывшего президента Украины Виктора Януковича, которого специальный прокурор называет "поддерживаемым Россией украинским политиком". Манафорт также вел дела с влиятельным российским олигархом.

В августовском разъяснении полномочий, Мюллер позволил Манафорту заниматься расследованием любых дел, "связанных с выплатами, которые он получал от правительства Украины и во время пребывания президента Виктора Януковича у власти".

Напомним, Манафорт просит снять обвинения в отмывании денег и лоббировании интересов экс-президента Украины Виктора Януковича.