Командование ВМС ВС Украины сообщило, что уже заканчивает проработку контракта на получение двух патрульных катеров типа "Айленд" от США. Об этом сообщает пресс-служба Военно-Морских Сил ВС Украины в Facebook.

Так, командующий ВМС Украины вице-адмирал Игорь Воронченко отметил, что Украина получает катера бесплатно, но государство потратит средства на их транспортировку, подготовку экипажей и другие сопутствующие расходы.

Отмечается, что это первый случай подобной помощи от другой страны за соответствующую оплату, поэтому на законодательном уровне были определенные сложности по ее реализации в рамках действующего законодательства, но сейчас такой путь уже определен, он будет реализован в рамках действующего соглашения между правительствами Украины и Соединенных Штатов Америки.

Кроме того, Министерство обороны Украины уже сообщило американской стороне о готовности получить катера. В настоящее время ожидается сообщение от Вашингтона относительно проведения заключительной конференции по разработке основных условий контракта. Во время этой конференции планируется определить окончательную стоимость сопутствующих расходов, связанных с передачей катеров, и сроки выполнения работ.

Однако непосредственный процесс передачи катеров начнется после подписания вышеуказанного контракта.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

В Командовании ВМС ВС Украины завершается проработка контракта на получение двух патрульных катеров типа «Айленд» В...

Опубликовано ВМС ВС Украины 2 апреля 2018 г.

Напомним, первый заместитель командующего Военно-морских сил Украины контр-адмирал Андрей Тарасов заявил, что Украина в этом году получит 2 американских патрульных катера типа Island.