Лидеры нормандской четверки в ходе переговоров "додавили" президента России Владимира Путина, чтобы он одобрил  заявление о перемирии на Донбассе. Об этом на выступлении в Волновахской школе №5 (Донецкая область), заявил президент Украины Петр Порошенко, передает его пресс-служба.

Сообщается, что Порошенко подарил школе значок с надписью #JeSuisVolnovakha (# Я - Волноваха), который был сделан сразу же после обстрела автобуса Златоустовка-Донецк в 2015 году, в результате чего погибли 12 человек.

"Я убежден, что когда мир услышал о трагедии в Волновахе, поддержка Украины в мире значительно возросла…Именно поэтому, проведя переговоры с канцлером Германии, президентом Франции, мы обратились к Путину и дожали его, чтобы он подписал заявление о перемирии, которое должно было наступить с 30 марта. Это перемирие нам нужно как воздух", - отметил Порошенко.

По его словам, в соглашении о перемирии есть условия, по которым можно вводить специальную миротворческую миссию после соответствующего решения Совета безопасности ООН.

Напомним, ранее Порошенко заявил, что его приоритетом был и остается Донбасс. Он также подчеркнул, что деоккупация Донбасса будет проходить мирным путем.