Посольство Российской Федерации в Лондоне направило Министерству иностранных дел Великобритании ноту со списком вопросов по делу отравления в Солсбери экс-шпиона Сергея Скрипаля и его дочери. Об этом сообщается на сайте МИД РФ.

Согласно документу, в первую очередь Россию интересует, почему дипломатам РФ отказано в доступе к пострадавшим, какие антидоты были им введены и почему к расследованию привлечена Франция.

"1. Почему России отказано в праве консульского доступа к двум российским гражданам, пострадавшим на британской территории? 2. Какие конкретные антидоты и в какой форме были введены пострадавшим? Как такие антидоты оказались у британских медиков на месте инцидента? 3. На каком основании Франция была привлечена к техническому сотрудничеству в расследовании инцидента, в котором пострадали российские граждане?", - говорится в документе.

Также в России желают знать, есть ли в распоряжении Великобритании материалы проведенного Францией расследования и контрольные образцы-эталоны боевого отравляющего вещества "Новичок".

"Какие доказательства передавались Франции для изучения и проведения собственного расследования? Присутствовали ли французские специалисты при заборе биоматериала у Сергея и Юлии Скрипалей?", - также говорится в ноте.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

31 марта Russian Embassy in London направило внешнеполитическому ведомству Великобритании ноту со списком вопросов к...

Опубліковано Russian Foreign Ministry - МИД России 31 березень 2018 р.

Напомним, ранее посольство Российской Федерации в Великобритании потребовало пустить их дипломатов к дочери отравленного экс-шпиона Сергея Скрипаля.