В то время как Ангела Меркель осудила турецкую военную кампанию против курдов в Сирии, Берлин продолжает поставки оружия и боеприпасов Анкаре. Об этом сообщил в пятницу, 30 марта, немецкий общественно-правовой телеканал ARD со ссылкой на находящийся в его распоряжении ответ министерства иностранных дел Германии на парламентский запрос Левой партии, передает DW.

В частности, сообщается, что после 20 января в Германии выданы разрешения на поставку вооружения и боеприпасов в Турцию на сумму в 4,4 миллиона евро.

В свою очередь, сопредседатель парламентской фракции "зеленых" в бундестаге Антон Хофрайтер (Anton Hofreiter) подверг острой критике продолжающеюся военную помощь Турции.

"Поддерживая турецкую армию поставками боеприпасов, германское правительство вносит свой вклад в нарушающие международное право действия Турции в северной Сирии и Африне", - заявил он.

Также по словам парламентария, тем самым шансы Берлина выступить посредником в конфликте для достижения мира становятся все менее вероятными, а недавнее осуждение федеральным канцлером Ангелой Меркель (Angela Merkel) турецкой военной кампании является просто сотрясанием воздуха.

Напомним, как сообщалось ранее, 20 января Турция начала операцию "Оливковая ветвь" против курдских отрядов "Сил народной самообороны" (входят в коалицию "Силы демократической Сирии") и партии "Демократический союз" в Африне. Эти организации Анкара считает террористическими. 24 марта военное ведомство Турции заявило о взятии под контроль всего региона Африн на северо-западе Сирии.