Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй согласилась рассмотреть введение запрета на торговлю государственными бондами России на биржах Лондона. Об этом сообщает The Guardian.

Как сообщается, в феврале брокеры размещали евробонды РФ на 4 млрд долларов, которые пошли на рефинансирование суверенного долга РФ. При этом размещение произошло несмотря на то, что российские банки были под санкциями.

При этом около 50% указанных ценных бумаг была продана на Лондонской бирже. Почти половину российского долга купили инвесторы и инвестиционные институты, которые расположены в столице Великобритании.

Пробел в законодательстве ЕС и Соединенного Королевства помогал российским банкам, на которых действуют санкции, в частности "ВТБ Банку", выступать в роли главного организатора выпуска российских бондов.

Председатель Комитета по иностранным делам Том Тугендхет трижды призывал министров пересмотреть законодательство для того, чтобы сделать такие торги невозможными, однако никакой реакции от правительства не было. Но впоследствии министр иностранных дел Борис Джонсон назвал идею интересной. А во вторник премьер-министр Тереза Мэй, выступая в Комитете связи Палаты граждан, пообещала, что она отчитается, о возможных политических вариантах в этом направлении.

"Сегодня Россия может брать займы на рынках капиталов ЕС и США, несмотря на санкции, а потом может тратить полученные деньги на поддержку связанных с Кремлем банков и энергетических компаний, которые находятся под санкциями и не могут этого делать самостоятельно", - пояснил Тугендхет.

Он предлагает, чтобы российские бонды больше не имели доступа к клиринговым западным палатам, таким как Euroclear и Clearstream.

Таким образом, они станут непригодными для торгов на вторичном рынке, следовательно, большинство инвесторов в ЕС и США не смогут приобрести российские ценные бумаги.

Напомним, в связи с отравлением экс-шпиона Сергея Скрипаля в Солсбери, в котором Британия обвиняет Россию, Министерство внутренних дел (МВД) Великобритании проверяет визы, выданные всем состоятельным россиянам по программе привлечения инвесторов.

Кроме того, в знак солидарности с Туманным Альбионом, большинство стран ЕС, а также США, Канада и многие другие государства выслали российских дипломатов.