Верховная рада Украины поддержала постановление относительно реализации правовой ответственности РФ за вооруженную агрессию против Украины. Соответствующее постановление поддержали 229 нардепов.

Так, Рада поддержала проект постановления №5463 "О комплексе неотложных мероприятий по практической реализации международно-правовой ответственности Российской Федерации за вооруженную агрессию против Украины".

"Согласно Конституции Украины Верховная рада Украины как единственный орган законодательной власти Украины определяет основы внешней политики государства. Верховная рада в пределах своих полномочий может давать рекомендации президенту Украины и Совету национальной безопасности и обороны, а также поручения Кабинету министров Украины, Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности Украины и Министерству обороны Украины по повышению эффективности защиты национальных интересов Украины на международной арене", - говорится в пояснительной записке.

Так, Рада рекомендует президенту обеспечить разработку единой обобщенной правовой позиции Украины по реализации международно-правовой ответственности РФ за агрессию; также рекомендуется создать межведомственный орган, ответственный за подготовку консолидированной претензии Украины как государства, подвергшегося агрессии, к Российской Федерации как государству-агрессору.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко призвал мировое сообщество усилить санкции против российских властей и лиц, причастных к организации и проведению так называемых выборов в оккупированном Россией Крыму.