НАТО осудил химическую атаку и попытку убийства российского агента Сергея Скрипаля в Великобритании. Об этом сказал в четверг, 15 марта, на пресс-конференции в Брюсселе Генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг, передает Польское Радио.

В частности, он отметил, что во время атаки на территории страны-НАТО, впервые с момента ее создания использовано сильное вещество нервно-паралитического действия.

"Все союзники согласны, что это нападение было явным нарушением международных норм и соглашений. Это недопустимо. Для этого не должно быть места в цивилизованном мире", - подчеркнул Столтенберг.

Также Генсек НАТО призвал Россию к сотрудничеству с Великобританией и ответам на вопросы правительства в Лондоне, который обвиняет Москву в организации атаки.

Кроме того, шеф Альянса предложил Великобритании поддержку НАТО, включая помощь во время расследования. Однако отвечая на вопрос о возможности запуска 5 статьи Вашингтонского договора, что говорит о коллективной обороне, Йенс Столтенберґ заявил, что "Великобритания этого не просила".

Когда Столтенберга спросили, используя средство нервно-паралитического действия начала ли Россия гибридную войну, Столтенберг заявил, что такая война уже началась, и напомнил об аннексии Крыма и вторжения России в Украину.

Напомним, как сообщалось ранее, военный альянс НАТО может задействовать 5-ю статью Вашингтонского договора в случае гибридных атак против Альянса.