Народный депутат Надежда Савченко попросила Генеральную прокуратуру Украины (ГПУ) допросить его на полиграфе. Об этом Савченко заявила журналистам в кулуарах Верховной рады Украины, куда она прибыла после допроса в СБУ, передает корреспондент РБК-Украина.

Савченко отказалась прокомментировать обвинения в подготовке теракта и предложила ГПУ и СБУ допросить ее, используя детектор лжи.

"Предлагаю прокуратуре, СБУ и всем соответствующим органам допросить меня публично на полиграфе, на детекторе лжи, и услышать публично на весь мир ответы на все вопросы", - заявила Савченко.

Кроме того, Савченко прокомментировала свое исключение из комитета Рады по нацбезопасности и обороне, добавив, что у Верховной рады нет такого права как уволить члена комитета.

"По закону Украины у Верховной рады нет такого права как уволить члена комитета. То есть я не являюсь секретарем, поэтому исключить без согласия члена комитета нет возможности. Верховная рада нарушает закон Украины", - заявила Савченко.

Напомним, ранее сообщалось, что генпрокурор Юрий Луценко внес в Верховную раду представление на снятие неприкосновенности с нардепа Надежды Савченко.

Кроме того, выступая в Раде, Луценко заявил, что у следствия есть доказательства того, что Савченко планировала теракт в парламенте.

"Могу сразу сказать свою позицию, у следствия есть неопровержимые доказательства того, что Надежда Савченко, народный депутат Украины лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи, правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной рады и автоматами добивая тех, кто выживет. У нас есть неопровержимые доказательства", - заявлял он.

Кроме того, сегодня Савченко исключили из парламентского комитета по вопросам национальной безопасности.