Нынешняя Верховная Рада регулярно испытывает затруднения с решением кадровых вопросов. Заполнение вакантных должностей в исполнительной власти из месяца в месяц переходит в сессионную повестку парламента. Еще в конце декабря в Раде ожидалось назначение главы Национального банка, которым руководит исполняющий обязанности с мая 2017 года. Затем вынесение вопроса в зал анонсировалось в последнюю сессионную неделю февраля, в связи с чем в парламент даже пришла пока еще не уволенная с поста главы НБУ Валерия Гонтарева для отчета перед депутатами. Вопреки утверждениям спикера Андрея Парубия и представителя президента в парламенте Ирины Луценко голосование так и не состоялось. Впоследствии увольнение Гонтаревой и назначение предложенного президентом Якова Смолия, который почти год руководит НБУ в качестве и.о., были отложены на следующую пленарную неделю, с 13 по 16 марта.

При этом неформально парламентарии признают: по межфракционным договоренностям, назначение в Нацбанк, кандидатура главы которого - прерогатива главы государства, идет в связке с омбудсменом и Счетной палатой. В качестве уполномоченного по правам человека в "Народном фронте" видят свою коллегу Людмилу Денисову. На главу Счетной палаты претендует Валерий Пацкан, представитель группы "УДАР" во фракции Блока Петра Порошенко. В среду, 14 марта, ряд собеседников издания в обеих фракциях большинства спрогнозировали, что в четверг, 15 марта, Рада с большой долей вероятности может выйти на голосование по блоку кадровых вопросов - НБУ, омбудсмен и Счетная палата. Как фракции коалиции ищут точки соприкосновения по этим трем назначениям - в материале РБК-Украина.

О том, что президент намерен подать на рассмотрение Верховной Рады представление на назначение Якова Смолия, в парламенте говорили еще в конце декабря 2017 года. Представление появилось 18 января 2018 года. Спикер Андрей Парубий заявлял, что вопрос по главе Нацбанка будет поставлен на голосование 1 марта. В этот день под купол даже пришла де-юре действующий руководитель Нацбанка Валерия Гонтарева. Но голосование было отложено на следующую пленарную неделю.

Однако и в понедельник, 12 марта, в начале очередной пленарной недели, спикер о кадровых вопросах высказался достаточно осторожно. "Сразу после согласования позиций, когда я буду видеть, что в зале есть 226 голосов. Выйти в рассмотрение вопроса, не имея голосов позиций фракций, не имея положительного решения - это фактически дать негативный результат, ненужную дискуссию, которая будет безрезультативной", - заявил во время брифинга Парубий.

Как рассказал РБК-Украина не под запись один из руководителей коалиционной фракции, ни в НФ не против Смолия, ни в БПП не против Денисовой, причем это уже давно согласованный момент. Но в этот пакет договоренностей также входит Счетная палата.

"Камнем преткновения является именно Счетная палата. Во "фронте" не хотят Пацкана на главу. Либо же как компромиссный вариант: на первого заместителя главы идет их представитель, у которого будет право вето на решение главы", - сообщил в понедельник, 12 марта, собеседник издания в БПП. По его словам, на должность зама в НФ предлагают нардепа-фронтовика Руслана Лукьянчука, которого ассоциируют с секретарем СНБО Александром Турчиновым. К слову, Лукьянчук также был претендентом на главу Счетной палаты и был вторым по поддержке в зале парламента после Пацкана.

Но отказаться от квоты на главу палаты в "ударовском" крыле БПП, по информации издания, не готовы. "УДАР" хочет Пацкана на главу палаты еще больше, чем "фронт" на уполномоченного Денисову", - объяснил РБК-Украина собеседник в БПП.

О нежелании видеть Пацкана во главе палаты не под запись изданию сказали и во "фронте": "Но в понедельник во фракции решили, что поддержим Пацкана. Наш заместитель - Лукьянчук", - рассказал изданию один из депутатов от НФ в среду, 14 марта.

Стоит отметить, что Счетная палата фактически осуществляет контроль за всеми государственными финансами. Этот орган получил расширенные полномочия в учете госсредств согласно закону, принятому еще в 2015 году. Последний руководитель палаты Роман Магута, назначенный в апреле 2012 года, с конца 2016-го находится под следствием по подозрению в злоупотреблении властью. В декабре 2016 года Соломенский районный суд Киева отстранил Магуту от занимаемой должности.

Некоторые нардепы не под запись говорят о том, что свой человек в качестве уполномоченного по правам человека – не просто красивая должность в копилку "Народного фронта". "Смотрите – у них есть МВД, которое сажает. У них есть Минюст, который содержит в тюрьмах – пенитенциарная служба в его подчинении. И теперь у них будет омбудсмен, который контролирует, как сидят. НФ замыкает на себе "тюремный цикл", - рассказывал РБК-Украина собеседник в БПП.

Тем не менее, во вторник, 13 марта, народные депутаты от обеих фракций и в публичных заявлениях, и неофициально скептически оценивали возможность вынесения в зал кадровых вопросов. "У нас есть вторая, следующая неделя - 20-23 марта. Мне кажется, что уже на следующей неделе мы, скорее всего, сможем выйти на эти договоренности. Сейчас в зале говорят о возможности голосования не в этот четверг, а уже в следующий, поэтому что, очевидно, сегодня этот пакет еще недосогласованный", - сказала 13 марта журналистам замглавы фракции НФ Виктория Сюмар.

В то же время парламентарии называют и другую проблему в решении кадровых вопросов - порядок голосования в зале. Такая щепетильность к очередности рассмотрения продиктована банальным недоверием между партнерами из БПП и НФ, что признают в неформальных беседах в обеих лагерях. Это недоверие касается не только точечных кадровых вопросов, но и более глобальных. Таких, как формат потенциального объединения партий власти, о чем ранее писало РБК-Украина.

"Обе стороны опасаются, что ее могут "кинуть". Дать голоса под Смолия, а потом БПП прокатит Денисову. И так далее", - пояснил логику действий источник издания в НФ.

К тому же относительно уполномоченного по правам человека есть и юридическая коллизия относительно формата голосования, дающая "фронтовикам" основания для опасений. Закон об омбудсмене предусматривает процедуру тайного голосования бюллетенями, а принятый закон о судебной реформе - открытое голосование. И то, в каком виде будет проводиться голосование - все еще под вопросом.

"Валерия Гонтарева сейчас в Украине и готова отчитываться перед парламентом. Единственное - наши партнеры по коалиции хотят другой очередности в голосования за те или иные кандидатуры. Они хотят голосование в порядке: омбудсмен, счетная палата и аж тогда Нацбанк. Наша позиция - мы не втягиваем главу НБУ и голосование за него в какие-либо другие голосования. Поэтому, состоится ли голосование в четверг - будет зависеть от того, придем ли мы к консенсусу. Мы против того, чтобы руководителя Нацбанка ставили в зависимость от каких-либо голосований", - сообщила РБК-Украина представитель президента в парламенте Ирина Луценко.

В среду, 14 марта, риторика многих парламентариев заметно изменилась. "По НБУ уже есть решение - на данный момент пришли к тому, что голосование будет завтра. Дальше омбудсмен и Счетная палата, только пока нет уверенности, будет ли это завтра (в четверг, - ред.), или позже", - рассказал изданию собеседник в БПП.

О том, что фракции достигли договоренностей по кадрам, 14 марта сообщили и во "фронте". "Смолий будет поставлен завтра. Потом по очереди идет обмудсмен, потом Счетная палата. Смолий, Денисова, Пацкан", - отметил источник РБК-Украина в НФ. Хотя параллельно в президентской фракции допускают и другую очередность - НБУ, Счетная палата и уполномоченный по правам человека - в силу того, что на голосование за омбудсмена уйдет пару часов.

С осторожным прогнозом на четверг выступила и Ирина Луценко: "На завтра есть договоренности о голосовании за главу Нацбанка, Счетной палаты и по омбудсмену. По этих позициях есть договоренности. Все уже знают фамилии. Смолия подал президент. У нас есть своя кандидатура на должность омбудсмена - это Алексеев. "Народный Фронт" имеет свою кандидатуру, как и для Счетной палаты. Завтра зал должен определиться. Договоренности у нас есть. Поэтому фамилии пока не называю, чтобы меня не обвинили в манипуляциях", - заявила замглавы фракции БПП журналистам.

В то же время Луценко отметила, что порядок рассмотрения кадровых вопросов будет окончательно определен на совещании руководителей фракций со спикером Андреем Парубием.