У следователей есть аудио - и видеодоказательства относительно контактирования главаря "ДНР" Александра Захарченко и руководителя центра "Офицерский корпус" Владимира Рубана, подозреваемого в подготовке теракта. Об этом заявил генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала ZIK.

Так, по словам Луценко, сейчас в профильном институте СБУ проводится экспертиза видео и аудиозаписей.

"Думаю, что на этой неделе она (экспертиза, - ред.) будет завершена. У нас есть доказательства, выложенные в аудио, что он контактировал с Захарченко и планировал террористический акт", - добавил он.

Луценко заявил, что все доказательства по делу Рубана будут обнародованы после завершения следствия.

"Когда следствие будет считать возможным, доказательства будут обнародованы. Например, у нас есть видео, где автомобиль, которым руководит Рубан, пересекает нашу КПВВ, заезжает на территорию "ДНР", потом автоматчики Захарченко садятся за руль и в трех воинских частях Горловки закладывают оружие. Возвращаются. За руль садится Рубан. Далее, все видели его задержание", - отметил Луценко.

По словам Луценко, у следствия есть серьезные доказательства в подтверждение того, что готовился теракт.

"То, что я знаю из материалов следствия - трупов могло быть сотни. Я знаком с материалами следствия. Могу вам сказать, что все очень серьезно. Все сомневаются, что версия председателя СБУ подтверждена. У нас есть очень серьезные доказательства, что речь шла о подготовке реального теракта, в том числе - с минометами, автоматами и гранатами", - заявил Луценко.

Напомним, ранее сообщалось, что повестки о допрос народного депутата Надежды Савченко в СБУ передали в аппарат Верховной Рады. Служба безопасности Украины (СБУ) направила депутату Надежде Савченко повестку на допрос по делу главы центра "Офицерский корпус" Владимира Рубана.