Российский Ил-76 днем 12 марта без разрешения вошел в воздушное пространство Эстонии в районе острова Вайндло. Об этом сообщает Эстонская общественная телерадиовещательная корпорация (ERR) со ссылкой на пресс-службу генштаба Сил обороны Эстонии.

По данным эстонских военных, Ил-76 находился в воздушном пространстве страны почти минуту, самолет не имел радиоконтакта с Центром управления полетами Эстонии. При этом транспондер самолета был включен.

Сообщается, что это первое нарушение воздушных границ Эстонии российским самолетом. Посла России вызвали в МИД Эстонии, где ему вручили ноту.

Напомним, в феврале сообщалось, что командование Воздушных сил Украины заявило, что самолеты России во время тренировок украинской авиации вылетели с аэродромов, максимально приблизившись к восточной границы Украины.

Сообщается, что истребительная и бомбардировочная авиации РФ осуществили вылеты с аэродромов Курск, Миллерово, Гвардейское и Саки с максимальным приближением к государственной границе Украины и линии разграничения.