Крымские татары не будут принимать участия в незаконных выборах 18 марта 2018 года, проводимых Россией во временно оккупированном Крыму. Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров в соответствующем обращении к жителям Крыма.

"Меджлис крымскотатарского народа отмечает беспрецедентное давление и прямые угрозы в адрес крымских татар со стороны российских оккупантов и местных коллаборантов с целью принудить их к участию в незаконных выборах. Заметные слои населения - духовные лица, учителя, врачи, бизнесмены, сотрудники коммунальных предприятий и организаций, студенты, спортсмены, пенсионеры, находятся под жестоким морально-психологическим шантажом", - говорится в обращении.

Он также отметил, что абсолютное большинство крымских татар "исполненные достоинства и смелости, чтобы не поддаваться шантажу и угрозам", которые поступают со стороны России.

  (function(d, s, id) { var js, fjs = d.getElementsByTagName(s)[0]; if (d.getElementById(id)) return; js = d.createElement(s); js.id = id; js.src = 'https://connect.facebook.net/uk_UA/sdk.js#xfbml=1&version=v2.12'; fjs.parentNode.insertBefore(js, fjs); }(document, 'script', 'facebook-jssdk'));

Обращение Меджлиса крымскотатарского народа к соотечественникам и всех жителей Крыма в связи с незаконной...

Опубликовано Рефатом Чубаровым 12 март 2018 г.

Также Чубаров напомнил, что проведение выборов президента России и участие граждан в подготовке и проведении выборов является незаконным и влечет за собой криминальную ответственность.

"Меджлис крымскотатарского народа будет принимать и далее все меры для скорейшего обеспечения государственного суверенитета Украины над Крымским полуостровом и восстановление статуса Крыма на основе права крымскотатарского народа на самоопределение как коренного народа Украины", - добавил он.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко по итогам встречи с вице-президентом Европейской Комиссии - высоким представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Федерикой Могерини отметил, что Евросоюз должен ввести санкции против организаторов проведения выборов президента РФ на территории аннексированного Крыма.