Спикер Верховной рады Украины Андрей Парубий надеется на поддержку большего количества европейских стран относительно опасности строительства газопровода "Северный поток-2". Об этом он заявил в понедельник, 12 марта, во время согласительного совета, передает корреспондент РБК-Украина.

"Уже пять спикеров поддержали украинскую инициативу относительно опасности строительства "Северного потока-2", как фактора дестабилизации и давления на Европейский союз. И я надеюсь, что количество подписантов-спикеров будет увеличиваться, и эта позиция украинского парламента будет приобретать все большую и большую популярность среди европейских государств, а особенно среди наших соседей, которые понимают и знают, что такое газовый шантаж Российской Федерации", - сказал Парубий.

Он отметил, что эту позицию Украины уже поддержали спикеры Молдовы, Литвы, Польши и Латвии.

Напомним, в Вильнюсе руководители парламентов Польши, Литвы и Латвии подписали письмо относительно угроз, которые несет газопровод "Северный поток - 2". "Газопровод "Северный поток - 2" направлен на энергетическую зависимость государств ес от России", - говорится в письме, направленном главам парламентов европейских стран.