Члены правительственной делегации Южной Кореи, которые 5 и 6 марта принимали участие во встрече с северокорейским лидером Ким Чен Ыном, вылетели в Вашингтон, чтобы рассказать об итогах переговоров. Об этом сообщает телеканал YTN.

В частности, отмечено, что делегация, которую возглавляет советник по вопросам безопасности Чон Ый Ен проведет в США несколько дней и встретится с помощником президента по национальной безопасности Гербертом МакМастером и главой Госдепа Рексом Тиллерсоном.

Ожидается, что Чон Ый Эн передаст руководству США приватное сообщение от Ким Чен Ына, содержание которого засекречено.

Отмечается, что после поездки советника южнокорейского президента в США он планирует посетить Китай, Россию и Японию. Чон Ый Ен лично проинформирует лидеров в Пекине, Москве и Токио об итогах переговоров в Пхеньяне.

По словам Чон Ый Ена, главной целью поездки в Северную Корею было стремление убедить Пхеньян начать переговоры с США для снижения напряженности на Корейском полуострове. После возвращения в Сеул южнокорейская делегация объявила, что власти КНДР пошли на уступки - выразили готовность отказаться от ядерного оружия, если их государству будут предоставлены определенные гарантии безопасности.

Напомним, Ким Чен Ын впервые с 2011 года принял 5 марта в Пхеньяне делегацию из Южной Кореи.