Согласно графику поездок экс-президента, 22 февраля место пребывания Виктора Януковича было в Харькове. Об этом в зале Оболонского суда во время показаний по делу о госизмене Януковича сообщил свидетель стороны защиты бывший министр иностранных дел Леонид Кожара, передает корреспондент РБК-Украина.

В частности, по его словам в последний раз он говорил с Януковичем 21 числа, когда тот планировал поездку в Харьков.

"Велись переговоры с министром МИД, дальше он должен был отбыть в Харьков на съезд. Я имел прямые контакты с Януковичем 21 числа, я ему докладывал о реакции международного сообщества. Я позвонил где-то в 6 часов в первую приемную, и меня проинформировали о том, что есть проблема, что их окружают неизвестные люди. В 7.30 вечера первая приемная уже не работала",- заявил свидетель защиты.

Кожара также сообщил, что смотрел обращение Януковича по телевидению.

"Я смотрел это обращение по всем каналам. Я примерно помню главные тезисы, которые произносил президент. Он находился в здравом уме и нормальной физической форме. Согласно графику президента, 22 февраля место пребывания президента было в Харькове. График президента был известен премьер-министру и правительству. Согласно такому графику, он находился в Харькове. Об угрозе жизни Януковича мне ничего не известно", - добавил он.

Отметим, в прошлый раз заседание по делу не состоялось из-за того, что адвокаты отбыли в Москву на пресс-конференцию бывшего президента.

Напомним, ранее сообщалось, на суде над Виктором Януковичем (бывший президент Украины) экс-министр иностранных дел Леонид Кожара рассказал, что информирование зарубежных партнеров о событиях на Майдане велось практически круглосуточно.