Верховная рада Украины проголосует за два законопроекта о распределении и изменении количества парламентских комитетов в следующий четверг, 15 марта. Об этом на конференции по реформе парламента заявил спикер Рады Андрей Парубий, передает корреспондент РБК-Украина.

"Я назову наибольший приоритет Верховной рады: это два законопроекта. Первый из них - это количество комитетов и их соответствие с министерствами в правительстве. Очень важная вещь, которая определит конструкцию следующей Верховной Рады, снимет политические торги и интриги. Я надеюсь, что уже следующий четверг мы сможем этот законопроект рассмотреть", - заявил Парубий.

По словам спикера, после принятия законопроекта в Раде останется не более 20 комитетов.

"К сожалению, уже много раз мы возвращали законопроект в комитет на доработку. А на последних диалогах пришли к компромиссу, чтобы соотношение с министерствами убрать. Сократить, чтобы было не более 20 комитетов", - отметил Парубий.

Он также подчеркнул, что парламент на следующей неделе рассмотрит законопроект о распределении комитетов.

"Второй законопроект - это распределение комитетов по принципу, который дает принцип справедливости между фракциями при распределении комитетов и их председательства. Авторы также фактически руководители всех фракций. Я надеюсь, что на следующей пленарной неделе мы его во вторник включим в повестку дня сессии. В среду его сможет рассмотреть комитет. В четверг мы сможем рассмотреть эти два законопроекта, которые вступают в действие в следующем созыве", - добавил Парубий.

Напомним, ранее сообщалось, что тема национальной безопасности станет ключевой для нынешней сессии Рады.