Бывший глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон намерен возглавить правительство региона в изгнании и продолжить борьбу за независимость, не возвращаясь из Бельгии. Об этом он заявил в интервью The Guardian. 

"Это похоже на правительство в изгнании. Мы не в тени. Мы предпочитаем работать в свободном пространстве без угроз или опасений со стороны испанской полиции", - отметил Пучдемон.

По его словам, в новом "Совете Республики" должны быть представлены интересы каталонцев от местных общин до гражданского общества. Бывший глава правительства сказал, что победа сепаратистских партий в последних декабрьских выборах дала ему необходимую легитимность.

Пуджидмонт, которому грозит арест по возможным обвинениям в мятеже и злоупотреблении государственными средствами в момент возвращения в Испанию, обвинил мадридское правительство в недобросовестности и заявил, что должен был объявить независимость ранее.

На вопрос, будут ли проводиться кампании гражданского неповиновения против испанского государства в Каталонии, он ответил, что гражданское неповиновение не является преступлением.

"Это отказ от насилия. Я не буду продвигать его, но я должен уважать выбор людей. Это демократический инструмент", - прокомментировал Пучдемон.

Отметим, Карлес Пучдемон с октября 2017 находится в Брюсселе из-за открытых против него уголовных дел в Испании.

Напомним, днем ранее Пучдемон отказался возглавить правительство Каталонии.