До запуска Фонда энергоэффективности ОСМД могут получить финансовую помощь на мероприятия по энергосбережению по программе "Теплые кредиты". На это предусмотрено 200 миллионов гривен. Об этом сегодня во время часа вопросов к правительству в Верховной раде заявил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"К тому времени, как будет введен Фонд в запуск, мы разработали программу по теплым кредитам и из этой программы 200 миллионов гривен направляется именно на поддержку и внедрение энергоэффективных мероприятий по многоэтажному сектору, по ОСМД", - заявил Зубко.

По его словам, до запуска Фонда энергоэффективности финансовую поддержку ОСМД на мероприятия по энергоэффективности готовы предоставлять Ощадбанк, Укргазбанк, Укрэксимбанк и Приватбанк.

Вице-премьер отметил, что на этой неделе состоялась имплементация нормативных актов, которые позволяют запустить работу Фонда энергоэффективности и начать отбор наблюдательного совета. В свою очередь, наблюдательный совет впоследствии будет отбирать техническую и финансовую дирекцию Фонда.

Напомним, в декабре 2017 года украинцы получили почти 120 млн компенсации за "теплые кредиты".