Доработки к законопроекту об Антикоррупционном суде должны состояться с учетом рекомендаций Венецианской комиссии (ВК). Об этом заявил Президент Украины Петр Порошенко, передает пресс-служба главы государства.

"Доволен, что 282 депутата Верховной Рады в первом чтении приняли мой законопроект об Антикоррупционном суде. Убежден, что дискуссия вокруг этого важного для Украины закона не должна выходить за рамки Конституции, украинского законодательства и учета рекомендаций Венецианской комиссии", - отметил Порошенко

Также он призвал народных депутатов не медлить с принятием законопроекта в целом.

pic.twitter.com/JAz7MbzRP1

— Петр Порошенко (@poroshenko) March 1, 2018

Напомним, в четверг, 1 марта, Верховная рада Украины в первом чтении приняла внесенный президентом законопроект № 7440 "О Высшем антикоррупционном суде". Соответствующее решение поддержали 282 нардепа.

Председатель фракции "Блок Петра Порошенко" (БПП) Артур Герасимов после принятия сообщил, что в Верховной раде могут создать специальную рабочую группу, которая будет готовить проект закона об Антикоррупционном суд (АКС) ко второму чтению.

Согласно документу, юрисдикция Высшего антикоррупционного суда будет распространяться на всю территорию Украины. Его задачей является осуществление правосудия в соответствии с определенных законом принципов и процедур судопроизводства с целью защиты личности, общества и государства от коррупционных и пов'связанных с ними преступлений.