28 февраля состоялась пресс-конференция Петра Порошенко. Пресс-секретарь главы государства Святослав Цеголко анонсировал встречу со СМИ за день до самого события. Последний раз Порошенко общался с журналистами 14 мая 2017-го. О чем заявил во время общения с прессой президент – в материале РБК-Украина.

Еще за несколько часов до начала пресс-конференции под стенами "Мыстецкого Арсенала", где проходило мероприятие, собрались несколько протестующих с плакатами "Импичмент вместо революций" и "Порошенко новый Янукович".

Во вступительном слове президент анонсировал первоочередные задачи власти, вспомнил о достижениях. Говорил Порошенко и о проблемах, однако тут же вспомнил о том, в каком состоянии "досталась" страна в 2014 году.

В ближайшее время Порошенко ожидает важных решений парламента относительно кадровых вопросов, принятия законопроекта об Антикоррупционном суде. Напомнил он и о том, что 1 апреля наступит конечный срок подачи электронных деклараций для чиновников. В связи с этим Порошенко сказал, что прошлым летом он передал законопроект, который предусматривает замену принципов электронного декларирования для антикоррупционных активистов.

Порошенко отметил, что рассматривает возможность закрепить в Конституции Украины европейскую и евроатлантическую интеграцию. Это, по словам президента, могло бы стать страховкой от реванша антиевропейских сил. Порошенко отметил прогресс в переговорах с Западом относительно передачи Украине оборонного оружия. И тут же противопоставил "оппозиционеров, которые в закоулках международных конференций делают "селфи" с российскими послами". Он явно намекал на Юлию Тимошенко, которая со своим заместителем Григорием Немырей была замечена во время беседы с российским послом в Германии на Мюнхенской конференции.

"Наша армия должна обеспечить безопасность по всей линии государственной границы. Усиление ее боевой способности останется моим главным приоритетом как верховного главнокомандующего Вооруженных сил Украины", - отметил Порошенко. Он добавил, что наши вооруженные силы должны быть способны освободить оккупированные территории. Но добиваться возобновления территориальной целостности Украина будет продолжать политико-дипломатическим путем, выполняя Минские договоренности и добиваясь размещения миротворцев. Этот путь, как выразился президент, безальтернативный.

О реорганизации ВСУ

Порошенко во вступительном слове, в частности, акцентировал, что ближайшем временем он проведет реорганизацию управления подразделениями Вооруженных сил на Востоке согласно условиям закона о реинтеграции. Сегодня Порошенко подал в Верховную Раду законопроект "Про национальную безопасность Украины", который разрабатывался несколько месяцев совместно с партнерами по НАТО. Он предусматривает переход наших Вооруженных сил на стандарты НАТО, внедрение гражданского контроля над армией, правоохранительными органами и спецслужбами. Порошенко заявил, что после долгих колебаний принял решение о возможности назначения гражданского министра обороны, разделения позиции главнокомандующего и начальника Генерального штаба.

Порошенко рассказал, что на должность командующего объединенными силами уже подали две кандидатуры.

О Службе финансовых расследований и налогах

Порошенко объявил, что сегодня глава парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина вместе с большой рабочей группой обнародовала проект закона про Национальное бюро финансовой безопасности. Этим законом, по словам Порошенко, будут отрезаны все силовые структуры от "пастбища, где они десятилетиями доят украинский бизнес". "После принятия этого закона нельзя будет никому подойти на пушечный выстрел к налогоплательщику", - заявил президент. Налогами будет заниматься только новосозданное бюро.

В эту пятницу также, по его словам, будет рассмотрен проект закона о валюте. Порошенко назвал этот документ революционным и таким, который либерализирует валютное регулирование в соответствии с евроинтеграционными нормами.

О введении миротворцев на Донбасс

"Миротворцы - важная составляющая возобновления суверенитета, территориальной целостности и независимости нашего государства", - заявил Порошенко. Он напомнил, что эту инициативу он озвучил еще в феврале 2015 года, но развитие она получила только сейчас. Порошенко также отметил, что за эти два года все больше стран стало поддерживать идею введения миротворцев на Донбасс. И даже Россия этого не исключает, хотя и предлагает варианты размещения "голубых касок", которые являются недопустимыми для Украины.

Порошенко отметил, что сейчас на Востоке происходит горячая война, а не замороженный конфликт. В очередной раз он подтвердил, что миротворцы должны действовать на всей оккупированной территории, и там не должны участвовать страна-агрессор и страны-соседи. Это, по словам гаранта, приведет к тому, что Россия будет вынужден вывести свои оккупационные войска. Также Порошенко отметил, что миротворцы смогут разоружить боевиков и взять под контроль неконтролированный участок российско-украинской границы. К тому же введение миротворцев поможет возобновить Украине гуманитарные миссии. Порошенко заявил о прогрессе продвижения вопроса миротворцев и анонсировал обсуждение темы на ближайшей встрече Нормандского формата.

Про отдых на Мальдивах

Тема скандального отпуска президента несколько раз всплывала на сегодняшней пресс-конференции. Гарант подчеркивал, что отпуск, включая перелеты и пересечение границы был проведен в соответствии с законом. Порошенко акцентировал на том, что на время отсутствия в стране не имел право передавать свои полномочия кому-то другому. Также он отметил, что пересекал границу под своей фамилии и по своему паспорту, а государственные средства при этом потрачены не были. А по возвращению в Украину пресс-служба проинформировала общественность об отдыхе президента. Вопрос автора расследования о президентском отдыхе Михаила Ткача, проверяли ли сотрудников аэропорта на детекторе лжи и ездил ли с президентом Борис Ложкин, Порошенко проигнорировал.

О предстоящих выборах

"Решение об участии в президентской кампании я объявлю, как только она начнется", - заявил Порошенко. Он уверен, что сейчас нужно заниматься объединением всех политических сил, общества и государства. Порошенко сказал, что специально в 2014 году объявил досрочные парламентские выборы, чтобы у Верховной Рады было 4 года на проведение реформ. "И пока парламент, правительство, коалиция будут в состоянии проводить реформы, мы будем работать", - резюмировал президент.

Он заявил, что в любом случае после выборов останется жить в Украине. Порошенко "не допустит реванша", но подчеркнул, что "еще ни разу в своей жизни не проиграл ни одной избирательной кампании".

Кроме того, Порошенко заявил, что точно не собирается участвовать в парламентских выборах. "Я не собираюсь точно участвовать в парламентских выборах. Вопрос политических союзов важнейший, чтобы координировать действия правительства, коалиции и для повышения эффективности работы как Верховной Рады, так и коалиции... но у меня есть один союзник - украинский народ. И политические партии, я им очень благодарен, я их поддерживаю, но на сегодняшний день они не являются моей повесткой дня. Наиболее вероятно, я не буду выдвиженцем политических партий", - заявил Порошенко.

Он рассказал, что доволен работой парламента в плане реформ и будет делать все для эффективной координации работы президента, парламента и правительства. По его словам, сейчас в политикуме происходит "война всех против всех", выливаются чемоданы компромата и производятся фейковые новости.

О Национальных дружинах и незаконных вооруженных формированиях

"Монополия на власть и оружие принадлежит государству", - заявил Петр Порошенко, комментируя появление Национальных дружин. Порошенко отметил, что во время последних столкновений у Верховной Рады нацгвардейцы действовали адекватно, в отличие от "провокаторов", которые должны понести ответственность. Порошенко также напомнил, что частные армии начали появляться еще несколько лет назад.

О жизни, денежном состоянии и олигархах

"Моя жизнь - не сахар", - заявил президент. Порошенко подчеркнул, что за время президенства его финансы сократились. Порошенко рассказал, что олигархи в Украине начали платить налоги и уже не влияют на политику.

Вопрос освобождения заложников

Порошенко передал слова поддержки журналисту Роману Сущенко, который находится в России под арестом. Также президент объявил, что к концу недели еще двое заложников будут освобождены. Он занимается этой проблемой лично, а в России этот вопрос также рассматривается на самом высоком уровне.

Также Порошенко заявил, что готов вести переговоры со всеми, кто может ускорить освобождение заложников. Недавно, по словам президента, он проводил переговоры с митрополитом УПЦ (МП) Онуфрием об освобождении пяти донецких заложников. Однако, эти договоренности сорвались.

Порошенко считает, что Виктор Медведчук является самым эффективным переговорщиком в вопросе освобождения заложников.

Об убийстве Павла Шеремета

"Я не Господь Бог, я не знаю, кто убил Павла Шеремета", - заявил президент. Порошенко отметил, что он отличается от "предыдущих" тем, что будет делать все возможное, чтобы не осталось ни одной закрытой части в расследовании убийства журналиста. Гарант рассказал, что встречался с журналистами и родственниками Павла Шеремета и предлагал им найти и ввести в расследование любого следователя мира, который может ускорить расследование. Порошенко отметил, что он может лишь создать условия, чтобы расследование происходило максимально прозрачно и объективно.

Об украинско-польских отношениях

Порошенко отметил, что отношения между странами развиваются очень динамично. Гарант рассказал, что прошло первое инаугурационное заседание комиссии вице-премьеров стран относительно дорожной карты выхода из возникших обстоятельств. "Мы не нуждаемся в том, чтобы нам кто-то говорил, каких украинских героев нам чтить, а каких нет. Мы сами разберемся", - заявил Порошенко.

О Саакашвили

Президент не согласен с тем, что после лишения Саакашвили гражданства в Украине начались политические проблемы. Порошенко отметил, что гражданство Михаилу Саакашвили он предоставил сознательно, и "также, как и большинство был очарован в перспективах, которые господин Саакашвили мог принести Украине". По словам Порошенко, он пытался создать экс-президенту Грузии для этого все возможности, но результаты отсутствовали. Порошенко заявил, что лишение гражданства Саакашвили и его реадмиссия были абсолютно законны.

Крымский вопрос

"Мы готовы принять корабли из Крыма только с Крымом", - заявил Петр Порошенко и отметил, что это не зависит от технического состояния техники. Порошенко напомнил о дискриминации крымских татар на полуострове и заявил, что будет делать все возможное, чтобы вернуть Крым.