Кабинет министров Украины на заседании 28 февраля 2018 года одобрил изменения в Бюджетный кодекс, согласно которым Министерству финансов поручат до 15 мая разработать направления бюджетной политики на 2019-2021 годы. Соответствующее решение правительства есть в распоряжении РБК-Украина.

В частности, правительство одобрило законопроект, который дополняет Бюджетный кодекс новым пунктом, который предусматривает, что Минфин разрабатывает и до 15 мая 2018 года подает на рассмотрение Кабмина проект Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы. Проект будет рассмотрен и одобрен Кабмином до 1 июня и в течение пяти дней внесен в парламент.

Кроме того, при определении срока подготовки и одобрении Основных направлений бюджетной политики на 2019-2021 годы учтена необходимость проведения согласительных процедур между Минфином и главными распорядителями.

 

Фото: проект закона (РБК-Украина)

 

Фото: пояснительная записка к законопроекту (РБК-Украина)

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин начал подготовку Бюджетной декларации на 2019-2021 годы. До этого Кабмин одобрил законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс, которые предполагают внедрение среднесрочного бюджетного планирования на постоянной основе.