На фоне активного обсуждения в политикуме варианта проведения в этом году досрочных парламентских выборов, продолжаются переговоры участников правящей коалиции о создании общего политического проекта. По информации сразу нескольких источников в разных властных группах, в понедельник якобы была достигнута рамочная договоренность об объединении. Правда, ни в одной из властных групп не верят в жизнеспособность этой договоренности и такого объединения в целом. А в окружении президента Петра Порошенко продолжают говорить о том, что сценарий роспуска Рады – вполне реален. Подробности – в материале РБК-Украина.

Если в прошлом году президент Петр Порошенко и лидеры его политической силы во всех заявлениях настаивали, что не допустят возможных досрочных выборов, то уже с начала этой недели публичная риторика руководителей БПП кардинально изменилась.

Как писало РБК-Украина, в последние две недели в политических кругах активно обсуждается вариант роспуска Верховной Рады и назначения внеочередных парламентских выборов на август-сентябрь 2018-го. При этом, большинство политиков сходятся во мнении, что роспуск Рады президент и его окружение используют в качестве аргумента для переговоров с НФ о создании общего политического проекта и поддержки Порошенко на президентских выборах. Ведь, в случае досрочных выборов, рейтинг НФ не позволяет рассчитывать на прохождение в парламент.

В публичную плоскость эта тема вышла на согласительном совете в понедельник, когда несколько представителей разных парламентских фракций упомянули о возможных выборах в своих выступлениях. "Во время согласительного совета уже в нескольких выступлениях услышал о досрочных парламентских выборах. Давайте отставим эту тему в сторону. Сколько работает Верховная Рада, столько же и ходят слухи о досрочных выборах", - заявил на согласительном совете спикер ВР Андрей Парубий, представитель "Народного фронта". И заверил, что сценарий дестабилизации и досрочных выборов - это внешний сценарий, а сами выборы в Раду состоятся согласно Конституции - в последнее воскресенье октября 2019 года.

На заявление Парубия последовала реакция от одного из заместителей главы фракции БПП Александра Третьякова: "Простите, это не ваша компетенция. Это исключительная компетенция президента - распускать или не распускать парламент", - заявил депутат.

На следующий день, 27 февраля первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко (от БПП) в своей публикации на Facebook заявила: "Интересно наблюдать, как лидеры фракций тех, кто ставили палатки (и до сих пор их не убрали, кстати) на Грушевского с криком "даешь досрочные выборы Рады", теперь на согласительном говорят о недопустимости досрочных выборов, мол, это провокация…Выборы - всегда хороший шанс проверить рейтинги и рассказать не только о плохой Ире и еще о ком-то, но и наконец отчитываться, что ты сделал сам (кроме палаток на Грушевского или развешивания трусов под ВР и походов по ток-шоу)".

Затем в кулуарах парламента тему выборов прокомментировал Сергей Березенко, еще один из заместителей главы фракции БПП: "Идеальная модель для страны - это очередные президентские выборы, затем - очередные парламентские. Но уверяю, что "Блок Петра Порошенко "Солидарность" готов к внеочередным выборам. Если они состоятся, мы полноценно примем в них участие".

Показательно, что во "фронте" риторика касательно досрочных выборов диаметрально противоположная: "Ни одной мысли о том, что надо заниматься досрочными выборами - в "Народном фронте" нет. Я считаю тезисы о досрочных парламентских выборах - разрушительной технологией Кремля", - в комментарии РБК-Украина рассказал первый заместитель главы фракции "Народный Фронт" Андрей Тетерук.

В то же время, во вторник с громким заявлением выступил премьер-министр Владимир Гройсман, который сейчас поддерживает хорошие отношения с руководителями НФ: "Я планирую участвовать в следующих парламентских выборах". Однако намекнул, что все же собирается участвовать в очередных выборах, в 2019 году.

По информации РБК-Украина, в понедельник, 26 февраля состоялся очередной раунд переговоров по вопросу объединения БПП и НФ. Сразу несколько информированных источников утверждают – рамочная договоренность о создании общего проекта достигнута. Правда, достаточно призрачная.

"В понедельник в общем договорились. Но это пока очень приблизительно, и неизвестно, сколько проживет эта договоренность", - рассказали изданию в окружении секретаря СНБО Александра Турчинова, который также принимает участие в переговорах. "Похоже, что договорились. Но, скажем так, пока только определили очертания", - сказал собеседник РБК-Украина в Администрации президента.

По словам нескольких источников во властных группах, якобы договоренность предусматривает разделение общего проекта в следующих пропорциях – 50% у Порошенко, 30% у Народного фронта, 20% у Гройсмана. Более того, по квотному принципу якобы должен быть поделен политсовет будущей партии и даже руководство региональных ячеек. Стоит отметить, что в жизнеспособность этой конструкции не верят ни в одной властной группе.

В то же время, собеседники в окружении президента Порошенко говорят, что "окончательного решения все еще нет", а ситуация полярно меняется "едва не ежедневно".

И если ранее, говоря о проблемах в переговорах, в президентской команде кивали в основном на главу МВД Арсена Авакова, то теперь в качестве сдерживающего фактора прибавилась и позиция премьер-министра Владимира Гройсмана. Заявление последнего об участии в парламентских выборах у Порошенко также заметили и не одобрили.

"Фронт и премьер держат дулю в кармане и тянут время", - очертили результативность последней встречи в команде главы государства. Хотя добавили, что в случае похода на выборы, даже без "фронтовиков", готовы 20% списка в совместном проекте отдать Гройсману, 30% - Виталию Кличко, 50% - БПП.

"Он (Гройсман, - ред.) научился самостоятельно со всеми договариваться. Сейчас он ориентируется на Авакова и Яценюка, но это не мешает вести разговоры об общем политпроекте с Парубием, пытался что-то договариваться с Кличко", - отмечал изданию собеседник в президентской фракции.

По словам источников издания в команде Порошенко, сценарий с перевыборами Рады в 2018 году на Банковой рассматривают как крайний. Но, по итогам последних переговоров заключают, что на данном этапе досрочные выборы - более реальны. В то же время, собеседники в "Народном фронте" говорят, что такая вероятность уменьшается.

"Простите, а на каком основании президент распустит Раду? БПП выйдет из коалиции? Так у нас тогда есть месяц на создание новой коалиции. Посмотрим, что из этого получится, проведем переговоры, подоговариваемся. А то одни сплошные провокации и провокаторы", - говорит источник РБК-Украина, близкий к главе МВД Авакову.

В то же время, в окружении президента говорят о том, что для БПП гарантией успешности переговоров об объединении может стать публичное заявление участников о создании совместного проекта, и, например, публичное вхождение премьера Гройсмана в штаб. А на замечания об основаниях для роспуска парламента отвечают: "А сейчас в коалиции есть 226 депутатов? Можно ведь никуда не выходить, а потребовать разбирательства на тему существования коалиции уже".

Параллельно несколько собеседников издания во фракциях коалиции называют датой возможных выборов 19 августа, полагая, что в АП сделают ставку на лето - период низкой избирательной явки, зачастую играющую на руку власти.

Кроме того, продолжается просчет возможных результатов плановых и внеплановых выборов Рады. Самый важный вопрос для президента и его окружения – сколько своих людей они смогут завести в парламент в общем проекте, и сколько мест они получат в результате самостоятельного похода на досрочные выборы парламента. От этой математики не в последнюю очередь зависит исход переговоров с НФ и окончательное решение по вопросу роспуска парламента.