В США с помощника Пола Манафорта Рика Гейтса намерены снять обвинения в налоговых и банковских мошенничествах. Об этом сообщает The Washington Post.

Этот шаг является частью сделки Гейтса с судом о признании себя виновным в заговоре и предоставлении ложных показаний ФБР, поясняет издание.

"Согласно условиям договоренностей, правительство согласилось, что оно "быстро перейдет к снятию обвинений против (Гейтса - ред.) в Восточном округе штата Вирджиния", - говорится в сообщении спецпрокурора Роберта Мюллера.

Напомним, ранее сообщалось, что 23 февраля 2018 года Рик Гейтс признал себя виновным в обвинениях в заговоре на федеральном уровне и даче ложных показаний.

Гейтс сделал соответствующее признание после представления новых обвинений Мюллером против Манафорта и самого Гейтса.

Прокуроры утверждают, что через оффшорные счета, контролируемые Манафортом прошло более 75 миллионов долларов. Манафорт, согласно обвинению, с помощью Гейтса, отмыл более 30 миллионов долларов дохода, которые скрыл от Министерства финансов США и министерства юстиции. Гейтс, в свою очередь, скрыл около 3 миллионов долларов дохода.

"Манафорт и Гейтс получили десятки миллионов долларов дохода от их работы в Украине", - говорится в новом обвинительном заключении.