В мае Соединенные Штаты Америки планируют открыть новое посольство США в Иерусалиме, открытие будет совпадать с 70-летием Израиля. Об этос сообщает пресс-служба Государственного департамента США.

"Посольство первоначально будет расположено в Арноне, в современном здании, в котором сейчас производится консульские операции Генерального консульства США в Иерусалиме. Эти консульские операции, в том числе американские граждане и визовые службы, будут продолжаться на объекте Арноны без перерыва в составе посольства", - указано в сообщении.

Отмечается, что первоначально временное посольство в Арноне будет содержать служебные помещения для посла и небольшой персонал.

"К концу следующего года, мы намерены открыть новое посольство в Иерусалиме, которое предоставит послу и его команде расширенные промежуточные служебные помещения. Параллельно мы начали поиск участка для нашего постоянного посольства в Израиле, планирование и строительство которого будет долгосрочным. Мы очень рады этому историческому шагу и с нетерпением ждем майского открытия", - отметили в Госдепе.

Напомним, ране сообщалось, что посольство США в Иерусалим из Тель-Авива перенесут в мае 2018 года. Посол Израиля при Организации Объединенных Наций Дэнни Данон приветствовал заявление Соединенных Штатов о скором переносе посольства в Иерусалим и назвал такой шаг смелым и дружественным.

Отметим, что президент США Дональд Трамп 6 декабря 2017 года объявил о признании Иерусалима столицей Израиля и начале подготовки к переносу туда американского посольства из Тель-Авива. Вице-президент Майк Пенс  в своем выступлении перед израильским парламентом сказал, что посольство США переедет из Тель-Авива в Иерусалим до конца 2019 года. Во время заявления Пенса ненадолго прервала группа арабских депутатов, которые протестовали против такого заявления.