В США бывший советник Дональда Трампа в его предвыборной кампании Рик Гейтс признал свою вину в даче ложных показаний и сговоре против США. Об этом сообщает Reuters.

При этом, как отмечает агентство, выдвинутые против Гейтса и бывшего главы предвыборного штаба Трампа Пола Манафорта обвинения пока никак не связаны с вмешательством России в выборы в США 2016 году - речь идет о сговоре против США с целью мошенничества и ведения лоббистской деятельности без регистрации,

В то же время Гейтс готов сотрудничать со следствием по вмешательству России в американские выборы в 2016 году.

Представитель команды спецпрокурора Роберта Мюллера, который занимается "российским делом", сообщил на судебном заседании, что Мюллер готов запросить меньший срок для Гейтса, если тот будет сотрудничать со следствием.

Пока обвинение планирует запросить для Гейтса лишение свободы сроком на минимум четыре года только по тем пунктам, по которым он дал признательные показания.

Манафорт, несмотря на признание вины Гейтсом, заявил, что считает себя невиновным.

Прокуроры же утверждают, что Манафорт при содействии Гейтса отмыл более 30 миллионов долларов и обманывал банки по кредитованию, а сам Гейтс якобы отмыл около 3 млн долларов.

Напомним, накануне против против бывших сотрудников предвыборного штаба Дональда Трампа Пола Манафорта и Рика Гейтса были выдвинуты новые обвинения, официально зафиксированы в судебном документе.