Кабинет министров Украины принял решение о повышении пенсий военнослужащим с 1 января в среднем на 1,5 тыс. гривен. Решение представил премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства, передает "Урядовий портал".

Гройсман отметил, что решение не требует внесения изменений в действующее законодательство и оно будет в силе до момента наработки и принятия соответствующего законопроекта, который сегодня обсуждается на разных площадках.

"Мы начали дискуссию о пенсиях военнослужащим осенью. Это очень важный закон, который устанавливает справедливость в отношении военных. Я обещал с 1 января повысить пенсии, и я помню об этом. Но дискуссии по проекту закона продолжаются. И они могут продолжаться месяц и два… Поэтому сегодня мы принимаем решение о повышении пенсий для военнослужащих - в среднем на 1,5 тысяч гривен. Начисление начнутся с сегодняшнего дня", - заявил Гройсман.

Кроме того, глава правительства сообщил, что решение было наработано совместно специалистами Минэкономразвития, Минсоцполитики и Минфина. 

Ми ухвалюємо рішення про підвищення пенсій для військовослужбовців – в середньому на 1,5 тис грн. Ця пенсія буде підвищена з 1 січня. Нарахування розпочнеться з сьогодняшнього дня. #ЗасіданняУряду #УрядГройсмана

— Volodymyr Groysman (@VGroysman) February 21, 2018

Напомним, ранее Гройсман заявил, что пенсии всем военным пенсионерам будут пересчитаны с первого января.