Правительство Австрии присоединилось к сотрудничеству с Украиной в вопросе формирования государственной политики поддержки развития горных территорий. Об этом на круглом столе "Формирование государственной политики поддержки развития горных территорий: опыт Украины и ЕС" сообщил вице-премьер-министр, министр регионального развития, строительства и ЖКХ Геннадий Зубко, передает корреспондент РБК-Украина.

"Вопросы развития территорий - дополнительный потенциал Украины. Для нас очень важны два основных индекса - горнопромышленного потенциала и развития туристического потенциала региона. Для нас эти два направления - те реформы, которые мы проводим", - сообщил Зубко.

Министр отметил, что сейчас почти во всех областях есть территориальные общины; с 2015-2017 были введены определенные проекты.

По его словам, Украине нужна четкая стратегия развития. Он поблагодарил правительство Австрии, которое присоединилось к сотрудничеству. 

"Именно вопросы, касающиеся развития инфраструктуры, объединенных общин и др. То, что происходит в Австрии, сейчас для Украины является ориентиром. Мы уже сделали несколько первых шагов", - сказал он.

В свою очередь, чрезвычайный и полномочный посол Австрии в Украине Гермине Поппеллер отметила, что Австрия поддерживает развитие Украины.

"Мы поддерживаем развитие Украины. В Австрии мы уже провели некоторые изменения в разных направлениях", - сказала она.

В то же время Зубко констатировал, что необходимо заниматься развитием инфраструктуры и привлечением инвестиций.

"Мы только льготами не удержим граждан. Мы должны привлекать инвестиции, развивать инфраструктуру. Мы найдем выход", - добавил министр.

Напомним, ранее сообщалось, что президент Украины Петр Порошенко после встречи с канцлером Австрии Себастьяном Курцом убедился в поддержке этой страны в отношении "российского вопроса".