Турецкие военные и истребители свободной сирийской армии (FSA) очистили от курдских боевиков деревни Зайтунак, Сорани, Хейяни, Шарканли и Араб-Виран, находящиеся в северных районах сирийского региона Африн, сообщают турецкие СМИ.

Фото: карта боевых действий в окрестностях Африна (syria.liveuamap.com)

Кроме того, несколько позднее турецкие военные провели "зачистку" юго-западной части деревни Марвана и Айкаджа.

Общее число террористов, "нейтрализованных" в ходе операции "Оливковая ветвь" в Африне в Сирии, достигло 1715 человек, заявляют турецкие военные.

Турецкие вооруженные силы используют термин "нейтрализованный" применительно к террористам, захваченным мертвыми или живыми, или тем, кто сдался во время операций. Однако этот термин обычно используется для террористов, которые были убиты в ходе операций.

В заявлении военные сообщили, что террористы из пограничной провинции Килис обстреляли приюты и убежища мирного населения.

С начала операции, 20 января, турецкими вооруженными силами от террористов были освобождены Африн в северо-западной части Сирии, 57 деревень, пять небольших поселений, 20 стратегических гор и холмов и одна террористическая учебная база.

Напомним, уже неделю длятся переговоры сирийских курдов с Дамаском о военной поддержке. Курды считают, что Россия препятствует введению сирийских войск в Африн.