Президент США Дональд Трамп поддерживает ужесточение контроля за оборотом оружия в стране после стрельбы в одной из школ во Флориде, в результате которой погибли 17 человек. Об этом сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс, передает Reuters.

По словам Снадерс, Трамп провел переговоры с сенатором-республиканцем Джоном Корнином о законопроекте по ужесточению контроля за оборотом оружия, который он подготовил в соавторстве с демократом Крисом Мерфи.  

"В то время как обсуждения продолжаются, президент поддерживает усилия по совершенствованию федеральной системы проверки анкетных данных", - отметила  Сандерс.

Напомним, ранее в США начались протесты с требованием ужесточить контроль за оборотом оружия. В частности, по всей стране студенты вышли на акции в поддержку усиления соответствующих законов после того, как 14 февраля 2018 года в средней школе Марджори Стоунман Дуглас произошел массовый расстрел, в результате которого погибли 17 человек.

Отметим, предыдущие массовые расстрелы в США также вызывали возмущение и провоцировали призывы к ужесточению законов об оружии, однако данные инициативы не находили поддержку в Конгрессе.