В Мадриде (Испания) начался судебный процесс над русской мафией. Об этом сообщает BBC.

как отмечается, депутата Госдумы от "Единой России" Владислава Резника и еще 17 человек обвиняют в отмывании денег для русской преступной группировки.Так, некоторые из подозреваемых имеют связи с российским правительством. В частности Резник прибыл в суд и заявил, что докажет свою невиновность.

Кроме того, на скамье подсудимых также оказались пять испанцев, которых обвиняют в помощи российским преступникам. Среди них - Антонио де Фортуне, обвинен в создании непрозрачной бизнес-сети, которая посылала деньги мафии на оффшорные счета.

Как сообщается, отмывание денег российскими преступниками в Испании началось в 1990-х годах. Прокуроры считают, что более чем 50 млн евро российской мафии отмыла так называемая банда "Тамбовская-Малышевская", что базируется в Санкт-Петербурге. А в 2008 году испанская полиция провела "Операцию Тройка" и арестовала 20 подозреваемых в принадлежности к русской мафии.

Напомним, ранее сообщалось, что прокуратура Испании начала расследование по факту сообщений о том, что российские чиновники "отмыли" 30 млн евро в стране.