Российская Федерация, как правопреемница Союза советских социалистических республик, должна учитывать указ президиума СССР 1954 года, который был принят передаче Крыма в состав Украины. Об этом сообщает пресс-служба МИД.

В ведомстве также напомнили, что 19 января 2018 года исполнилось 64 года со дня указа президиума Верховного совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав УССР.

"Как правопреемник СССР, Россия должна считаться с двух-и многосторонними договорами с Украиной, но своими действиями РФ доказывает, что не признает нормы международного права, жестко нарушая их", - указано в сообщении МИД.

#ЦейДень 19.02.1954 состоялась передача Крымской области РСФСР в состав УССР на основании указа Президиума ВС СССР. Как правопреемница СССР, считаться с двух-и многосторонними договорами с , но своими действиями доказывает, что не признает нормы МП, жестко их нарушая. pic.twitter.com/PG7yuXJhBd

— MFA of Ukraine (@MFA_Ukraine) February 19, 2018

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко призвал не признавать выборы президента России в оккупированном Крыму, которые РФ планирует впервые провести 18 марта 2018 года. Также он призвал не осуществлять примирительные визиты в Россию и не восстанавливать российский мандат в Парламентской ассамблее Совета Европы.