Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, что строительство газопровода "Северный поток-2" создает новое ненужное напряжение, а его запуск может привести к большой войне между Украиной и РФ.Об этом он заявил в интервью Die Welt, передает Polskie Radio.

Чиновник отметил, что сейчас Украина относительно безопасна, поскольку контролирует газовые маршруты в Центральную Европу.

По словам польского премьера, если "Северный поток 2" запустится и произойдет отключение украинских газопроводов, Россия сможет по любому поводу и любыми способами обострять конфликт и даже решиться на открытые военные действия.

После создания этого газопровода более вероятной будет вспышка большой российско-украинской войны. "Северный поток 2" – шаг в этом направлении", - сказал Моравецкий.

Он также отметил, что благодаря интерконнектору и терминалам сжиженного газа Европа имеет достаточно возможностей, чтобы обеспечить спрос на импортный газ в размере 180 млрд куб. м в год.

"Коротко говоря: Северный поток-2 является ненужным, вредным, и он разделяет западную общественность", - заявил премьер Польши.

Напомним, Польша планирует сама проложить газопровод по дну Балтийского моря.

Проект Baltic Pipe будет вести от польского побережья в Данию и даст возможность государственной польской газотранспортной компании Gaz-System подключиться к норвежской сети газопроводов