Государственное предприятие "Антонов" с ноября 2017 года возобновило сотрудничество с Российской Федерацией в сфере технической оценки самолетов. Об этом сообщил руководитель "Антонова" Александр Кривоконь, передает "112 Украина".

По словам Кривоконя, "Антонов" по контракту выполняет оценку технического состояния самолетов Ан-124-100 "Руслан" российской авиакомпании "Волга-Днепр". Данная компания не входит в перечень тех, в отношение которых введены санкции.

Отметим, "Антонов" является держателем сертификатов типа самолетов АН и поэтому имеет исключительное право увеличивать ресурсы авиационной техники. Кроме того, "Антонов" обязан оценивать техническое  состояние произведенных самолетов на протяжении всего срока их эксплуатации. В случае отказа от оценки технического состояния в отношении предприятия могли бы ввести санкции.

Напомним, в ноябре 2017 года "Антонов" подтвердил сотрудничество с РФ по обслуживанию самолетов. До этого Россия и Украина начали закрытые переговоры о возобновлении сотрудничества по продлению летной годности самолетов "Руслан" (Ан-124-100).