Президент Украины Петр Порошенко заявил, что лидера "Руха новых сил" Михаила Саакашвили можно было выслать из Украины. Об этом глава государства заявил в интервью австрийскому изданию Profil. 

Так, Порошенко заявил, что Саакашвили нарушил украинское законодательство. Кроме того, Порошенко отметил, что Саакашвили не является гражданином Украины и, соответственно, не может заниматься политической деятельностью на территории страны.

"Саакашвили не является гражданином Украины. Он также не украинский политик, потому что он должен быть гражданином Украины в соответствии с нашим законом, чтобы иметь возможность заниматься политикой здесь. Он нарушил украинский закон. Он был осужден в Грузии. Его можно было выслать (из Украины, - ред.), хотя я бы этого не хотел. Но это работа Государственной миграционной службы, пограничной службы", - заявил Порошенко.

Напомним, ранее сообщалось, что коллегия судей Киевского апелляционного админсуда отклонила апелляцию Саакашвили относительно отказа Государственной миграционной службы Украины в предоставлении ему статуса беженца.