Вице-премьер-министры  Польши и Украины проведут встречу 16 февраля  2018 года, на которой обсудят скандальный закон об Институте национальной памяти Польши. Об этом заявил вице-премьер, министр культуры Польши Петр Глинский, передает "Польское радио".

"16 февраля я намерен встретиться с вице-премьером Украины Павлом Розенко. Наверное, это будут переговоры, которые могут быть более тяжелыми в связи с принятыми изменениями в закон. Хочу четко сказать: историческая правда - это то, от чего мы не убежим ", - отметил Глинский.

При этом  он добавил, что остается оптимистом, поскольку официальная реакция украинской стороны была сдержанной.

"Известно, кто пытается нас разделить и кому важно, чтобы мы не могли договориться. Пусть не надеется на это. Мы имеем с Украиной общие интересы и ценности, что повторили в декабре наши президенты Петр Порошенко и Анджей Дуда. Мы поддерживаем европейские стремления Украины и поддерживаем ее в конфликте с Россией. Верю, что мы сможем для нашего общего блага решить проблемы и развивать наши взаимоотношения на правде и чувствительности", - отметил Глинский.

Напомним, ранее сообщалось, что МИД Польши надеется разрешить спор с Украиной из-за закона об ИНП. В частности, министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович выразил надежду, что спор удастся уладить на встрече вице-премьеров Польши и Украины.