Министр молодежи и спорта Украины Игорь Жданов призвал болельщиков не ехать на чемпионат мира по футболу-2018, который состоится летом в России. Об этом он заявил в эфире телеканала "Прямой".

"Я видел, как все мировое сообщество было близко к принятию этого решения (бойкота чемпионата) два года назад. Когда начались судебные процессы против бывшего руководства ФИФА, изменения, обвинения в коррупции", - сказал Жданов.

Сейчас же, по словам министра, "кампания" по бойкоту соревнований по футболу спала.

"Хотя с точки зрения наших национальных интересов мы делали все, чтобы этот чемпионат не состоялся в России", - продолжил он.

По мнению главы Минмолодьспорта, украинским болельщикам и участникам АТО не стоит ехать в Россию, а сам призыв власти намерены оформить в совместное заявление с МИД страны и Службой безопасности Украины (СБУ).

В конце января глава МИД Павел Климкин заявил, что украинская власть ведет с федерациями футбола и организациями футбольных фанатов переговоры о возможности бойкота чемпионата мира, который состоится в РФ в 2018 году.

Напомним, ранее главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко высказал свое мнение относительно бойкота Украиной чемпионата мира по футболу 2018 года в России.