Миротворческая миссия ООН на Донбассе будет стимулировать вывод войск Российской Федерации из оккупированных территорий. Об этом заявил президент Украины Петр Порошенко после встречи с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

В частности, Порошенко поблагодарил за поддержку Австрией введения миротворческой миссии на Донбассе под мандатом Совбеза ООН, которая сможет обеспечить закрытие границы неконтролируемого участка между Украиной и РФ.

"Благодарны Австрии за поддержку миротворческой миссии под мандатом Совбеза ООН. Уверен, миссия может выступать твердым гарантом режима прекращения огня, стимулировать вывод российских войск с оккупированных территорий и закрытия границы неконтролируемого участка между Украиной и РФ", - сообщил Порошенко.

Благодарны Австрии за поддержку миротворческой миссии под мандатом Совбеза @UN. Уверен, миссия может выступать твердым гарантом режима прекращения огня, стимулировать вывод российских войск с оккупированных территорий и закрытия границы неконтролируемой участка между Украиной и РФ

— Петр Порошенко (@poroshenko) February 8, 2018

Напомним, ранее сообщалось, что Порошенко поблагодарил правительство Австрии за инициативы, которые проявляются страной на Донбассе, в частности за помощь в разминировании территорий и предоставление гумпомощи. В частности, Австрия предоставила Украине около 5 млн евро гуманитарной помощи.