Украина имеет около полугода для принятия в парламенте законов, необходимых для проведения реформ децентрализации. Об этом заявил специальный посланник правительства Германии Георг Мильбрадт в интервью "Европейской правде".

"Эта реформа является стратегически важной, поскольку она меняет менталитет. Ранее в Украине - и при царе, и при Союзе - страной руководили по принципу "сверху вниз". Сейчас выстраивается система "снизу вверх", когда люди начинают брать на себя ответственность за свои жизни. Это вызывает ощущение, что именно вы, граждане, и является страной", - сказал он.

Кроме того, Мильбрадт отметил необходимость полностью изменить структуру, а также систему управления на местном уровне, добавив, что для этого необходимы законодательные изменения.

"Я хочу подчеркнуть, что время - очень ограничено. У вас есть "окно возможностей" в 6-7 месяцев. Уже осенью начинается президентская избирательная кампания, когда Рада не будет одобрять такое большое количество решений. В 2019 году - парламентские выборы, затем, в 2020-м - местные. Поэтому если изменения не будут утверждены сейчас, то мы откладываем реформу минимум до 2021-2022 года", - подчеркнул спецпосланник.

Он также рассказал, что эксперты составили список, в котором 17 законопроектов, необходимых принять.

Указано, что первая группа - это проекты, которые делают проще процедуру объединения общин, ликвидируя задержку этого процесса на разных уровнях. Вторая группа - законопроекты, которые добавляют новые стимулы для объединенных общин. Третья группа законопроектов - переход реформы на уровень районов.

Напомним, в начале февраля он заявил, что в Евросоюзе ощущают влияние реформы децентрализации власти в Украине и  подчеркивают важность ее проведения. Об этом в ходе пресс-конференции "Международная поддержка реформы децентрализации в Украине" заявил специальный посланник правительства Германии по вопросам децентрализации в Украине.